Создание Электронной Природоохранной Библиотеки

Обсуждение всех вопросов по развитию ресурса

Создание Электронной Природоохранной Библиотеки

Сообщение natalianov » 23 апр 2015, 08:03

Библиотеки: есть в этом деле разные моменты, но проще начать обсуждение с примеров. Делают их на самом деле кто во что горазд.
Вот пример одной: http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm
Вот другой: http://www.pochva.com/?content=1
Вот третьей: http://www.geokniga.org/
Четвертой: http://www.zoomet.ru/
Пятой: http://elibrary.orenlib.ru/
и шестой: http://kazneb.kz/wps/portal/nab/!ut/p/b ... DQSEhL3J1/

Есть еще разные типажи, но пока хватит.
Не все моменты нам актуальны - мы же не будем делать платную библиотеку, не будем на пиринговых сетях, не будем ограничивать доступ, вряд ли будем мучаться с он-лайн вьюером. Внутритекстовый поиск, DOI и автоматическое формирование ссылок - это явно пока ненужная крутость по уровню.
Роль библиотеки еще играют просто темы в форумах (соответствующих, профессиональных), где каждый что-то выкладывает. Например у ботаников и зоологов:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=100872
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=300&p=1
Но это слишком любительски для нашего уровня, хотя как вспомогательный инструмент интересно.

Думаю, что обсуждение вопроса создания Электронной природоохранной Библиотеки (ЭБ) на нашем ресурсе можно разделить на:
- Программу-минимум (или "быстрый старт") - то есть то, что реально сделать быстро, чтобы, с одной стороны, не уйти с головой только в эту задачу, и чтобы при этом это сразу стало отвечать ключевой идее, возлагаемой на этот раздел.
- Программу-оптимум - что может быть долгим планом, к которому постепенно идти.

Понимание о таком разделении у меня сложилось при просмотре приведенного вами списка ЭБ и ряда других ЭБ, в том числе зарубежных. Понимаю, что, по хорошему, любая ЭБ может быть – отдельным огромным делом, и также довольно сложным в программировании сайтом.

Но сначала - о технике реализации, что пока мне удалось найти (хотя искала я не долго, возможности не исчерпаны)

1. ResCarta
С ходу нашла информацию про открытой софт ResCarta (http://www.aselibrary.ru/blogs/archives/604/)
Однако для полной библиотеки он нам не подходит, поскольку он нацелен на чтение книг в режиме Online постранично и специально не дает возможность скачать всю книгу.
Такой формат неудобный на мой взгляд, как для читателя, так и для организатора библиотеки, поскольку он очень трудоемкий в подготовке каждой книги. Безусловно, книги должны скачиваться в обычном pdf, djvu, doc, docx файлах.

Однако, на этом сайте (кстати «Российская ассоциация электронных библиотек») про ResCarta сказано: «страницы книги выдаются последовательно, что делает невозможным скачивание документа целиком. Для документов защищенных авторским правом это может быть очень важно»

Возможно, такой формат будет возможен для размещения каких-то изданий, защищенных авторским правом (это надо изучить в законодательстве, имеем ли мы право так делать, если нет возможности скачать?). Ну, если не имеем, все равно, такой формат, возможно, авторы интересных книг будут разрешать к публикации. Н-р, это могут быть англо-язычные издания (где вообще все продается, но, может быть, в таком формате книгу дадут). И тогда можно будет отдельно поставить эту ResCarta на сайт
.
2. Помимо этого ничего «цельного» не нашла. есть что-то про WordPress, но это для блогов.

3. Ну и узнала самый простой способ, как делают подобные вещи на сайтах – это просто размещать книги на сервере и выкладывать ссылки в виде списка. Именно так делают на ГИС-Лаб.
Возможно, это самый подходящий (для начала, т.е. программы-минимум) способ и для наших задач.

4. Я задала вопрос о возможной открытой платформе для создания библиотек на Stack Exchange, но могут там ничего и не ответить.

5. И еще альтернатива - можно списаться с создателями библиотек (с нам подходящим дизайном) и попросить у них совета.
Поскольку лично я за простоту (в т.ч. так как понимаю, что пока мне в одиночку не справиться с сложными программистскими задачами :oops: ), мне лично понравился вариант библиотеки Шипунова: http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm

Тем более, с Алексеем Шипуновым я уже переписывалась, как через email, так и через его форум, надоедала им вопросами по статистике :D

Это пока то, что по технике.
Мой взгляд по вторую часть (собственно по сбору) чуть позже изложу.
natalianov

Re: Создание Электронной Природоохранной Библиотеки

Сообщение natalianov » 23 апр 2015, 14:05

Очень продуктивно ответили из Stack Exchange :) Сразу на двух форумах.
Внимательно еще не разбиралась, но предложили, несколько вариантов открытого софта, чтобы сделать простую библиотеку (в сообщении я описала простые потребности к ней - возможность скачивать файлы основных форматов, проводить поиск, размещать по тематическим секциям).

То есть теперь задача - это всё посмотреть, и подумать, подходит ли нам.

Ответ 1 (форум Software Recomendation)

Ответ 2 (форум E-books)
natalianov

Сообщение natalianov » 23 апр 2015, 14:58

Вот, хорошо, что есть из чего выбрать.

И еще коротко по моему представлению о стратегии того, как делать библиотеку
Итак, изначально за этим разделом мы видели такие связанные задачи:
1. Сводить природоохранную литературу (на русском и английском языках – как базовых языках, но на других также) в одну систему. То есть, чтобы человек мог прийти и многое (потенциально – все по его проблеме) найти и получить к этому доступ (прочитать материал)
2. Использовать эту работу для развития Зеленого ресурса (для привлечения людей, для совместной работы в этом направлении.

Здесь сразу (хотя относится к обсуждаемому сейчас плану действий) хочу подумать о нацеленности.
Мне пока это видится – как прицельный сбор литературы, связанный напрямую, или имеющий близкую связь, с природоохранной работой. Да, такое часто сложно отделить от биологической литературы. Когда это сложно – и не надо отделять. Но когда совсем «чистая биология», то уже не надо, наверное.
Цель селективного отбора – сделать мощную концентрацию на природоохранном (научном и практическом) материале.

Также, видно, что уже существует довольно много разных ЭБ, содержащий материалы природоохранной тематике. Список в начале темы – далеко не исчерпывающий. Еще есть сайты НКО и много чего еще.
И при этом, как это очевидно, сам труд создания библиотеки – это отдельный большой труд, т.е. каждая из имеющихся библиотек –это колоссальный объем человеко-часов :) (причем – очень увлеченных этим делом людей), и если это копировать, то, соответственно нам самим также придется тратить, ну очень много человеко-часов.

Но при этом я считаю, что видеть в переносе всего на один (наш) ресурс физически – это правильная стратегия, на которую нужно ориентироваться (поскольку Интернет штука ненадежная, и любой из ресурсов может закрыться в момент, когда этого почему-либо захотят его создатели).
Однако, в силу гигантского объема, и также необходимости договариваться об этом с владельцами ЭБ, нужно понимать, что этот процесс (особенно по переговорам с другими библиотеками) довольно трудоемкий и не всегда может увенчиваться успехом. А скачивать ли книги и размещать их у нас без разрешения ЭБ где мы их нашли - отдельный вопрос, который надо обдумать. м.б. не столько юридического характера, сколько этического.

Исходя из всех этих соображений я предлагаю такой План действий. Просьба высказываться по всему, что в теме, предлагать идеи и мнение

1. Тематика нашей ЭБ:
Прицельный сбор литературы, связанный напрямую, или имеющий близкую связь, с природоохранной работой (научной и практической). Да, такое часто сложно отделить от биологической литературы. Когда это сложно – и не надо отделять. Но когда совсем «чистая биология», то уже не надо.

2. Как вести сбор.
Действовать по аналогии с принятой стратегией по зеленым активным форумов. Как ссылки на природоохранные активные форумы объединять у нас «под одну крышу» (т.е. находящегося на виду списка всех активных зеленых форумов, куда можно перейти с указанием его тематики), точно также так поступать и с библиотеками. Можно сделать их и отдельным списком (хотя это не ключевое), а ключевое в том, чтобы :
Составлять цельную Базу данных книг природоохранной тематике. То есть такую базу данных, где для каждой книги будет дана возможность – или скачать у нас, или дана ссылка на библиотеку где ее можно скачать.
Такую базу данных можно вести независимо от переговоров и пр. Ну и постепенно стараться переводить книги в формат – размещения здесь.

Думаю, что при такой стратегии уже с первых шагов ресурс ЭБ будет идти к возложенным на него задачам
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 04 май 2015, 01:36

Да, неплохой план.
Давать вместо книжек ссылки - неудобно, по опыту людям это создает проблемы, наконец психологически наш статус у них будет невелик в этом случае, такие дела... Но в случае особых ситуаций сойдет.
Постраничное скачивание - совсем не то, что повысит нашу популярность!
Общепринятая практика рунета - книжки друг у друга тянут и все довольны. "Кругооборот материальных ценностей в замкнутом пространстве не является преступлением", как говорят в армии. Не тянут только официальные конторы наподобие РГБ, РНБ и т.д. Но мы будем стараться быть лучше других и договариваться с хозяевами библиотек.
Да, библиотек, где есть что-то природоохранное, довольно много, но ничего похожего на единое место и близко нет. Поле не занято.
Библиотека Шипунова - не очень хороший пример. Для него это седьмое дело по важности, поэтому там не очень хорошее качество, ничего нельзя найти, кроме как по поиску слов в названии, невозможно понять содержание, не прочитав (нет коментариев и аннотаций), трудно идентифицировать книжку плохо ее помня (решается сканом обложки) и т.д. Я имею ввиду недостатки, для решения которых не нужно никакого программирования.
Для новых книжек обычно есть хороший шанс списаться с автором и договориться о выкладывании. Проблема с тем, что он передал права издательству, для природоохранных книжек обычно не актуальна, а сам автор как правило нуждается в распространении.
Andrey Elizarov

Сообщение natalianov » 04 май 2015, 09:17

Andrey Elizarov писал(а):Да, неплохой план.
Давать вместо книжек ссылки - неудобно, по опыту людям это создает проблемы, наконец психологически наш статус у них будет невелик в этом случае, такие дела... Но в случае особых ситуаций сойдет.
Постраничное скачивание - совсем не то, что повысит нашу популярность!
Общепринятая практика рунета - книжки друг у друга тянут и все довольны. "Кругооборот материальных ценностей в замкнутом пространстве не является преступлением", как говорят в армии. Не тянут только официальные конторы наподобие РГБ, РНБ и т.д. Но мы будем стараться быть лучше других и договариваться с хозяевами библиотек.

Согласна. План выше - это из-за моего свойства в стратегии сразу рассматривать и желательный ход действий, и то, с чего можно начать, чтобы сразу хоть как-то "заработало". )) Поскольку слишком сложные задачи (при еще невысоком техническом опыте) могут затормозить процесс на начальном этапе.

В общем, я тут информацию о возможных для нас площадках собрала на Stack Exchange, но их пока тщательно не смотрела, что лучше. Сделаю это в ближайшее время. Пока немного пробую проекты начать. Ну там еще и сроки подстегивают (по пожарам - это напряженность ситуации в стране, которая не может оставлять равнодушным), и также понимание, что проекты - дело крайне непростое и также требует времени на развитие. План небольшой реализую по этому поводу, вернусь к библиотеке. Проекты - это тоже того рода, чтобы ресурс "сразу работал". В общем, так уже и происходит, даже для того, чтобы собрать материал, показать другим, подумать в целом. И людей для обсуждения буду сюда звать.
natalianov

Сообщение natalianov » 07 май 2015, 13:42

Из советов, данных мне на Stack exchange по платформе для online библиотеки - пока думаю насчет Calibre
http://calibre-ebook.com/

Это E-book manager.
Он открытый, бесплатный, удобный внутри. Но проблема в том, что его основное предназначение - это работа с личной библиотекой на компьютере.
(Кстати, может быть, с этих позиций будет интересен кому-то).

Но при этом (если судить по данным мне ответам на форуме Calibre возможность сделать из этого Online библиотеку тоже есть.

И его все называют самым лучшим, удобным для этих целей, сообщество вокруг него есть (т.к. открытый код, то идет доработка теми, кто хочет)

Если не calibre, то по второй ссылке другой человек посоветовал другое. Но там .. ссылки уходят на всякие там хабры. В общем - еще сложнее будет разобраться. ))
Пока поизучаю, что может дать Calibre
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 09 май 2015, 18:20

Что-то мне кажется, в нем слишком много ненужного нашему читателю, он только усложнит работу... Читателю надо немного - найти книгу (для поиска важна простота), убедиться что это то что надо (для этого полезна аннотация, скриншоты), а дальше читатели делятся на две категории. Одним надо скачать, другим, наоборот, удобнее читать на месте, не скачивая. Для первых стоит сделать, чтобы скачка была простой, без капчи, на хорошей скорости; для вторых - бук-вьюер. Но это программа-максимум, конечно. Пока неплохо будет и без бук-вьюера, а для этого вообще не нужно никаких специальных инструментов.
Andrey Elizarov

Сообщение natalianov » 10 май 2015, 14:40

Andrey Elizarov писал(а):Что-то мне кажется, в нем слишком много ненужного нашему читателю, он только усложнит работу... Читателю надо немного - найти книгу (для поиска важна простота), убедиться что это то что надо (для этого полезна аннотация, скриншоты), а дальше читатели делятся на две категории. Одним надо скачать, другим, наоборот, удобнее читать на месте, не скачивая. Для первых стоит сделать, чтобы скачка была простой, без капчи, на хорошей скорости; для вторых - бук-вьюер. Но это программа-максимум, конечно. Пока неплохо будет и без бук-вьюера, а для этого вообще не нужно никаких специальных инструментов.

Мне кажется, сначала все-таки нужно попробовать тот софт, который уже специально создан под такие цели.
Как работать - осветим в описании, но, не думаю, что лишних функций будет много или они будут сильно мешать.

Все же, на мой взгляд, много проще - установить готовый софт, по которому есть поддержка из разработчиков и пользователей, можно задать вопросы..

Ну, как минимум, надо попробовать посмотреть уже в поставленном виде.

На форуме рекомендовали софт calibre2opds. Прочитала - да, вроде бы это именно online библиотека. Буду разбираться, как поставить.
http://calibre2opds.com/
natalianov

Сообщение natalianov » 03 авг 2016, 02:29

По Библиотеке удалось решить задачу с правильным (то есть в соответствии с датой выпуска) ранжированием периодических журналов. И сейчас таких журналов будет уже шесть.
В следующем обновлении библиотеки (надеюсь, на днях) выложу все правильным образом.
natalianov

Вернуться в Становление и развитие ресурса