Форм-фактор форума

Обсуждение всех вопросов по развитию ресурса

Форм-фактор форума

Сообщение Andrey Elizarov » 06 апр 2015, 06:44

У нас появится одна довольно необычная проблема. Дело в том, что когда создают какой-нибудь форум в сети, то его создателям бывает с самого начала очевидно, какой тематике его посвятить. Логично же - форума без темы не бывает. Поэтому в правилах просто пишут: на форуме обсуждаются такие-то темы. И только гораздо позже появляются "переходные зоны" и вопросы по их судьбе. Но и они решаются несложно и в текущем порядке.

А что мы будем считать темами нашего форума? Ведь термин "экология", как известно, сделан из резины. К ней относят все, что существует на свете. Создать форум обо всем на свете, это же еще никем не решенная задача...
Конечно, есть примеры местных и региональных экологических сайтов, которых эта проблема не очень волнует. Но они просто механически включают разнородные экологистские направления на конкретной территории, поэтому их ткань довольно органична.
Правда, предполагается, что мы тоже будем ограничиваться - "профессиональной" и "природоохранной" сферой. Вопрос еще, как их трактовать, но в любом случае, проблема ограничителей остается. Нам нужно определить их совокупность, или, говоря техническим языком, задать форм-фактор. Сделать это лучше сразу, и ниже я объясню, почему.

Тем, по которым есть смысл обсуждать ограничения, наверное много. Составлять тут список не вижу смысла, лучше начать с таких, что могут сразу возникнуть (и наверняка возникнут).
* "Протестная" экология. Не всем профессионалам понравится ходить в место, где тусуются толпы крикунов. Для многих это вообще несовместимые вещи. Но - с другой стороны - это же довольно заметные массы народа, что с разных сторон хорошо. Да и сами общественные акции бывают разные (не разбираясь в предмете, углубляться не буду). Кроме того, некоторые плавно переходят в такие направления, как эко-экстремизм и эко-терроризм, по которым тоже нужно определяться с позицией форума. Разрешать "протестную экологию" на форуме или нет? Также можно ставить ее в определенные рамки, но тогда тоже нужно решать вопрос - в какие и как?

* "Домохозяечная" экология. То есть тетки, которые придут с новостями типа "у нас за гаражом куча дерьма! кто-нибудь!! уберите пожалста!!!". Эта категория по своему функциональному месту для нас похожа на предыдущую, только контингент совсем иной. Считать офф-топиком или нет? Можно и на нее посмотреть с другой стороны - такие люди генерят основной контент на экологических ресурсах.

* Бизнес. То есть эко-бизнес. Он есть везде (а в тех сферах, где его вроде бы нет, он тоже есть, только маскируется под что-то). Но непропорционально больше его в одном месте, а именно в промышленной экологии. Это само по себе создает проблему, потому что вопросы, скажем, конструирования фильтров для заводских труб в отечественной традиции обычно не относят к работе "природоохранного сообщества", а к "экологии" - напротив, относят. Будем ли мы стимулировать общение на такие темы или нет?
Но более важно другое: экологический бизнес, как и всякий прочий, имеет конкретную и очень простую цель. То есть зарабатывание денег, а вовсе не охрану природы. Это по определению отвратит от форума многих людей из всех остальных целевых групп, которые тут я перечисляю. Если, конечно, темы различного эко-бизнеса на форум пускать. Но тоже с другой стороны: рутинная работа делается чаще всего так. Многие формы эко-бизнеса выглядят прилично и с моральной стороны - например, агротуризм. Можно ставить тематику в определенные рамки, но тогда в какие?

* Наука. В нашей стране в силу исторических причин научная среда заметно влияет на некоторые сферы жизни (и меньше, чем желательно - на другие). В экологии такая наукозависимая отрасль - охрана живой природы. Многие (если не большинство) ее работники сочетают и то, и другое занятие. Но чисто научные обсуждения ведь совсем не по теме форума. Некоторые экологисты это занятие даже презирают. В какие рамки их (научные обсуждения) можно поставить? С другой стороны, научный подход к природоохранным вопросам (любым) - это как раз то, чего очень и очень не хватает. Правда, у нас очень разный и сам уровень науки, и еще разнее ее понимание "охраны природы"... Но, по идее, как раз хороший форум мог бы этому помочь.

* Наконец, пару слов по географическим рамкам. Понятно, что чем получится поглобальнее, тем вроде бы лучше. Но один момент можно обсудить - хорошо ли, если форум, предположим, будет загромождаться темами или новостями сугубо местного, локального значения? Не очень интересными другим извне? Но с другой стороны - каждая такая тема может иметь на самом деле и широкую ценность. Можно ли такое как-то фильтровать (и нужно ли)?

За каждой такой тематикой - своя целевая группа людей. Если все эти ограничители продумать не сразу, а ввести потом, получится нехорошо. Кто-то может обидеться. И еще хуже, что другие, глянув на все это, на форум и не придут.
Да, ну и логично спросить: зачем вообще про все это думать, можно ведь просто каждой теме отвести свой уголок, всем хватит места? Да, но тогда форум станет просто бесформенной аморфной кучей, без хоть какой-нибудь центральной идеи. И это в лучшем случае, а в худшем львиную долю займет какая-нибудь одна тусовка, и тогда другие туда просто не придут (или, пришедши, уйдут).
Andrey Elizarov

Re: Форм-фактор форума

Сообщение natalianov » 06 апр 2015, 22:33

Andrey Elizarov писал(а):.
Да, ну и логично спросить: зачем вообще про все это думать, можно ведь просто каждой теме отвести свой уголок, всем хватит места? Да, но тогда форум станет просто бесформенной аморфной кучей, без хоть какой-нибудь центральной идеи. И это в лучшем случае, а в худшем львиную долю займет какая-нибудь одна тусовка, и тогда другие туда просто не придут (или, пришедши, уйдут).

По моим замыслам - как раз место надо давать всем направлениям, связанным с Природоохраной.
Бесформенной аморфной кучей это не будет по той причине, что центральная идея форума - состоит не в обсуждениях. А в работе.
То есть, понятно, что форум - это место общения. Но очень важный момент, который я хочу вынести на поверхность, что цель форума - это не набирать "контент" всеми возможными способами, контент - не цель! Цель - это помощь ЛЮДЯМ в природоохранной РАБОТЕ.
Главная цель (так сказать глобальная, за всем этим) - это вести к улучшению всех направлений в Обществе, связанных с природоохраной. Для того, чтобы увеличивать в целом эффективность природоохранного труда.
Общество - имеется в виду всё общество, и уже профессионалы, и новички, только входящие в сферу, и граждане-активисты и так далее.. (и чиновники, и бизнес, и политики..- ). Сейчас я говорю об общей идее. Всем понятны, какие у нас многие чиновники, бизнес и политики. Но это тоже часть общества. Это нельзя не учитывать, это тот "рабочий материал" который мы имеем, данность, из которой надо исходить.

И ресурс посвящен этому. Он один (пока) мы не можем сделать еще других - для науки, для бизнеса, образования и домохозяек, которые озабочены небольшими вопросами. Но все эти вещи - слагают одну сферу - Природоохраны.

Так, говоря образно, из домохозяйки может получиться отличный эко-активист, который сможет сделать немало для своего края. Помочь ей в этом, перейти от жалоб и заламываний рук к действиям (при этом безопасным для нее) - задача ресурса и сообщества, которое он будет слагать.

Потому, все перечисленное вами выше направления, и многое не перечисленное - нужно развивать на ресурсе.
Развивать всё, что логически будет пониматься - связанным с природоохранными целями.

В том числе и географический масштаб. Да, придут активные люди из какого-то района, которые захотят использовать форум для своей работы - отлично, выделить им ветку, поручить им выбрать себе модератора, и дать работать.

Но как это будет получаться - пока не знаю. Я думаю, что "спонтанно", при приходе людей с определенными потребностями и интересами, создавать разделы.

* * *

Но ограничения - конечно, будут. Продумать политику и правила ведения ресурса (именно по той причине, что всего может быть очень много и разного) крайне важно.
Я уже стала набрасывать мысли в теме "Базовые принципы". Это что-то вроде "механизма", который нужно продумать, чтобы система имела возможность начать работу и успешно развиваться...

Ограничения здесь будут - плана юридического , концептуального и логического.

1. Юридические ограничения. Вопрос самый сложный, думаю, он будет нарабатываться в процессе прецедентов.
По вашим перечисленным выше примерам
-нельзя разрешать темы типа "эко-терроризма", эко-экстремизма.

Правда, честно, не представляю себе таких тем в России.. Не думаю, потому, что такой прецедент вообще здесь возникнет.

- Думаю, аналогично ГИС-Лаб надо взять правило запрета обсуждения нелегальных методов технической работы (ворованный софт и пр). Тем более, что для природоохранных НКО многие вещи можно получить легально и бесплатно. Вот этот путь - предлагать взамен нелегальному пути.

2. Концептуальные ограничения

Это подходы, которые будет противоречить базовым принципам Природоохраны.
Сами базовые принципы - думаю, интуитивно понятны всем настоящим Зеленым. Но, возможно, в общем виде их можно прописать.

Пока опишу в виде примера.

В сети есть один ярко "анти-экологический" форума, пройдясь по которому становится понятно, какие вещи здесь мы будем избегать (не давать ходу такой постановке вопроса). Это форум http://ecokom.ru/index.php ("Экология и безопасность в техно-мире").
Название, взятые ими лозунги - обманчивы, достаточно пройтись по темам, увидеть, ЧТО они пишут (характерный показатель - число и качество тем в разделе "охрана природы").

Но сами вопросы (которым посвящен тот форум) - несомненно, крайне важны. Это отдельный огромный пласт, занимающий, вообще говоря, - ключевую позицию в контексте природоохранных вопросов, как то, что во многом определяет состояние природы в стране (весь спектр, связанный с соблюдением норм экологической безопасности на предприятиях, с законодательством по этим вопросам, с реализуемым подходом и желаемым подходом).. который, в том числе, несомненно, нуждается в идеологическом улучшении.. Еще причина просмотреть тот форум, чтобы понять, КАК эти вопросы нужно вести здесь.

3. Логические ограничения.
Это означает только размещение тем в логически предназначенных для них разделах.
Чтобы не было аморфной мешанины - необходимо логическое деление тем на разделы.
И всё. При логическом дереве, гибкой системе создания новых разделов (любого уровня) - проблемы "смешения разного" (с чего вы начали эту тему) просто не будет существовать. Каждый человек может, при желании, посещать только ему интересный раздел, в каждом из которых может быть свое сообщество.

Аккаунт безлимитный, места и правда, всем хватит. :)

Например, протестная природоохрана - в случае, если это информация о петиции или митинге, будет размещена в разделе, посвященным горячим экологическим акциям. Если это что-то более серьезное (н-р, организация граждан для борьбы с вырубкой леса в их городе) - то можно сделать им свой подфорум для обсуждения их орг-вопросов.

Вообще - грамотное дерево разделов и гибкая система создания новых разделов-подразделов - под-под.. веток - это ключевая вещь для ресурса.
Ну, по моему примеру выше, товарищи из какого-то небольшого региона приобретут ветку в подразделе (например, своего края) и будут независимо от всего форума жить своей жизнью.
Как только они дорастут до чего-то большего, сделать им это большее.
Главный принцип - чтобы разделы использовались, не создавались лишними.

Ну и также, если данные товарищи захотят со временем сделать свой отдельный форум - отлично, помочь им в этом (технически, м.б. с поиском финансов).
И все активные форумы добавлять в лист активных зеленых форумов. Это будет отвечать цели формирования Единого Природоохранного Интернет Пространства. (помните, то, с чего началось обсуждение идеи природоохранного ресурса на ГИС-Лаб :) )

На настоящий момент других активных форумов с природоохранной тематикой всего три. Сейчас я вынесла их на рабочий вариант главной страницы сайта:
http://www.green-forums.info/ (в "ЗЕЛЕНЫЕ ФОРУМЫ").
Последний раз редактировалось natalianov 07 апр 2015, 00:15, всего редактировалось 3 раз(а).
natalianov

Сообщение natalianov » 06 апр 2015, 22:54

Наука - несомненно, одно из ключевых направлений на ресурсе.

Поднимать и продвигаться научный подход - это будет одной из наших целей. Не просто словами, а многим прочим (в т.ч. сделаем раздел по новостям в научном мире, в мире технологий). Еще что можно - инициировать и помогать проводить научные электронные конференции. Ну.. идеи потом и другие будут.

P.S,
Отвечая на эту тему - делала это наспех, понимаю, что все эти вещи нужно будет изложить в каком-то ясном кратком тексте "Устава" ресурса (текста, в котором будут обозначены его цели, стратегия развития и правила (ограничения)).

Думаю, пока в таком легком режиме - мы эти темы прорабытваем, осознаем. Потом на основе всего этого - сделаем (и согласуем) такой Устав.

Это еще к тому, что мои ответы здесь - могут быть"легкими" или не полными. Но все замечания, идеи, высказанные в таком режиме в темах, я себе запоминаю (частично - сразу прорабатываю в теме), все ключевое я оформлю в текст такого устава, который уже прицельно можно будет отредактировать.

Цель разработки этого устава - прежде всего, выработать механизм ведения ресурса. И вторая цель - знакомить таким образом с ресурсом других людей.
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 08 апр 2015, 02:39

Хорошая зажигательная речь, но ее надо куда-нибудь типа в "Приветствие". Устав - это у организаций, а форуму больше подойдет приветственная речь. Да, это нужно!

Но тут речь конкретно про правила, по которым будет работать форум. То есть, предложение все-таки создать нерегулируемую бесформенную кучу, в которой для каждого выделить свой маленький уголок? В надежде, что все это объединится для какой-то совместной работы? Но ведь дело в том, что это же не Гис-лаб, где, если каждому создать ветку по интересам, то будет хорошо всем и никому плохо. Тут ситуация совершенно иная. Многие ошибки потом исправить уже не получится. Предположим, 90% контента заполонят домохозяйки. На такой форум придут, предположим, специалисты по охране краснокнижных видов, и большинство уйдут обратно. И не вернутся. А что им тут делать? Просто площадок для общения в сети достаточно, причем специализированные для большинства людей по определению интереснее. Ну вот хоть для примера для тех же краснокнижных животных - http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=15 . Чтобы заманить людей, надо дать что-то, чего у них до сих пор нет. Это может быть комплексная информационная база, чтобы в едином месте можно было почитать все что нужно по каждому направлению и пообщаться со всеми с кем нужно. Но такое получится только если каждое направление в чем-то ограничивать. Ради общего блага. Ну чисто для примера: не разрешать сообщения, имеющие к экологии чисто номинальное отношение, скажем жалобы, что редко вывозятся мусорные контейнеры.

"Чиновники и политики" на форум не придут. Я вел речь о реальных группах, которые нашими вопросами интересуются и при должной сноровке (с нашей стороны) могут на форум прийти. И вот, задача, чтобы им жилось совместно.
У нас нет эко-экстремизма? Да полно. Например: http://svpressa.ru/society/article/1570/ http://www.youtube.com/watch?v=kwbc42Vg25o
ecokom.ru : вот в том числе о подобном я и говорил. Только это многих направлений касается, а не только этого.
Andrey Elizarov

Сообщение natalianov » 08 апр 2015, 15:19

Andrey Elizarov писал(а):. Многие ошибки потом исправить уже не получится. Предположим, 90% контента заполонят домохозяйки. На такой форум придут, предположим, специалисты по охране краснокнижных видов, и большинство уйдут обратно. И не вернутся. А что им тут делать? Просто площадок для общения в

Ради общего блага. Ну чисто для примера: не разрешать сообщения, имеющие к экологии чисто номинальное отношение, скажем жалобы, что редко вывозятся мусорные контейнеры.

Нет, ну почему? Что домохозяйке делать в разделе по краснокнижным видам? Если она разместить жалобу на контейнеры в неправильном разделе - мы (потом модераторы) - будут просто аккуратно переносить его в раздел, для этого предназначенный. Смешения никакого не будет, в том случае, если мы сами (потом модераторы) будет следить за порядком.

Опять таки, тем и хорошо формат форума, в отличие от соц-сети и рассылки, что все линии - идут себе в параллельных пространствах, никому не мешая (обеспечить это, правда, задача для администрации).

А вот на ГИС-Лаб в другу сторону перегиб. Чего они там боятся с этими разделами.. не понятно. В итоге - блокируют нафиг инициативу людей. Так обидно. Собственно, на их ошибке я вывела эту теорию, так как они - нельзя делать, ГИС-Лаб в тупике пребывает во многом - из-за этого правила "15 голосов для раздела"

То есть порядок - он должен задаваться только на этом уровне, на уровне разделов самого форума. Невозможно (губительно для ресурса) закладывать ограничения тематические. Только то нужно блокировать, что уж совсем из ряда вон и не лезет в наши ворота ))) (вроде похода ecokom)

Если придут жаловать на мусорные контейнеры (тоже не наша тематика) - перекинуть в раздел "Разное") и вежливо объяснить человеку, что форум занимается не этим. Но каждый раз все будет определять конкретика. Может быть, за этой жалобой другое кроется - что человек хочет подсказки или помощи в том, чтобы попробовать решить проблему самому. Тогда - совсем другое дело, его вопрос должен быть в разделе "гражданского активизма" (все названия разделов - рабочие).

Andrey Elizarov писал(а):"Чиновники и политики" на форум не придут. Я вел речь о реальных группах, которые нашими вопросами интересуются и при должной сноровке (с нашей стороны) могут на форум прийти. И вот, задача, чтобы им жилось совместно. .

Я упомянула их скорее как внешние условия, ту данность, в которой мы работаем и с которой взаимодействуем.
То есть природоохранная работа имеет дело с чиновниками, политиками и бизнесом, логично, что на них направлено наше воздействие и они, в свою очередь, определяют пресс воздействия на зеленых. :| Нужно продумывать - методы работы, методы взаимодействия, думать над стратегией.

А прийти.. почему, могут прийти. Их ведь очень много, среди них (да просто хоть из теории вероятностей) - есть нормальные и позитивные люди. Более того, думаю, это один из очень проблемных моментов, нужно научиться видеть в них "людей", а не отвергать всякое взаимодействие только по причине, что "чиновник, политик, бизнесмен". Понимая все их потенциальные недостатки, нужно пытаться, нужно "раскручивать" их на правильные действия в отношении природы и общества.. (это очень сложно, я все понимаю, но это тоже часть природоохранной работы, если ее понимать как то, что постепенно перевоспитывает Общество).
Последний раз редактировалось natalianov 08 апр 2015, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
natalianov

Сообщение natalianov » 08 апр 2015, 15:23

Andrey Elizarov писал(а):Но тут речь конкретно про правила, по которым будет работать форум. То есть, предложение все-таки создать нерегулируемую бесформенную кучу, в которой для каждого выделить свой маленький уголок? В надежде, что все это объединится для какой-то совместной работы?.

Нет, не в надежде на это. Наша цель не объединить всех и вся, а вести в целом развитие в таком векторе. Объединение может пойти парами, тройками, или по узким группкам (региональным или тематическим). Замечательно! Если на нашем ресурсе люди начнут обретать себе хоть нескольких единомышленников, помощников, или просто даже группу поддержки, можно считать, что миссию свою ресурс начал исполнять. :)

А что будет впоследствии.. при таком подходе... предсказать сложно. Спектр и масштаб могут быть очень большими (конечно, при должной работе над этим). Мы закладываем ФУНДАМЕНТ для формирования Зеленого сообщества. И в рамках России и Зарубежья, и, если помечтать, и дальше.

Объединяющим событием может быть - проведение всероссийской или\и международной интернет-конференции по каким-то вопросам. Этот формат существует довольно давно, им, кстати, занимался Николай Соболев и Илья Смелянский. По моему мнению, это очень полезный и важный формат для конференций вообще и природоохранных в особенности. Поскольку он растянут по времени, можно спокойно ознакомиться со всеми интересующими публикациями, самому не спеша подготовить материал, потом - пообщаться с их авторами. Вот, и пригласить можно этих товарищей, впоследствии, как разработаемся, провести такой формат с нашим участием.
Конференция - на своем сайте или у нас, обсуждение в формате форума - у нас.

Это только один пример объединения, и, сразу, поднятия Научного подхода.
natalianov

Сообщение natalianov » 08 апр 2015, 15:50

Andrey Elizarov писал(а):. Ну вот хоть для примера для тех же краснокнижных животных - http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=15 . Чтобы заманить людей, надо дать что-то, чего у них до сих пор нет. Это может быть комплексная информационная база, чтобы в едином месте можно было почитать все что нужно по каждому направлению и пообщаться со всеми с кем нужно. Но такое получится только если каждое направление в чем-то ограничивать. Ради общего блага. .

Хорошее сообщество, да, на том форуме они затерянный островок.

Все просто, по каждой тематической группе (разделе на форуме) - создается свой кодекс правил. Именно так делают везде.
Уход их в самостоятельность может быть каким угодно большим (при следовании общим правилам ресурса).

Я предлагаю развивать принцип - автономизации каждого возросшего до этого уровня раздела. То есть - выбор из их числа модератора, определение своих правил (при выполнении базовых принципов ресурса).

Да, логически это может перерасти в много форумов под одной крышей. К этому я веду :)

И, более того, все активные природоохранные форумы - я хочу активно выводить в пространство использования. Чтобы в целом - обеспечить связанную единую рабочую среду в форумном формате (пока таких форумов всего три, они уже вынесены на Главной странице).

Постепенно, это и может перейти в то, что все друг друга будут знать, в проф. объединение. Когда человек спокойно сможет обсуждать свои рабочие вопросы на ГИС-Лаб, Лесном форуме, у нас, в Фаунистике и других форумах, если они появятся.
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 13 апр 2015, 05:02

Можно и так. Но такая многораздельная слабосвязная модель форума - это будет, примерно, наподобие рынка или гипермаркета... Но когда человеку нужно что-то конкретное, ему интереснее специализированный магазин. Если провести аналогию, специалистам будет интереснее на собственных ресурсах по своей теме. По крайней мере, пока тут не набралось критической массы информации.
Но такая модель имеет право на тестирование, конечно.
Andrey Elizarov

Сообщение natalianov » 15 апр 2015, 15:06

Andrey Elizarov писал(а):Можно и так. Но такая многораздельная слабосвязная модель форума - это будет, примерно, наподобие рынка или гипермаркета... Но когда человеку нужно что-то конкретное, ему интереснее специализированный магазин. Если провести аналогию, специалистам будет интереснее на собственных ресурсах по своей теме. По крайней мере, пока тут не набралось критической массы информации.
Но такая модель имеет право на тестирование, конечно.

Вы правы, но логически здесь не будет противоречий.

Цель нашего ресурса - это будет не именно создать аудиторию у нас (знаете, как делают многие форумы, даже в правила выставляют запрет приведения ссылок на конкурирующие ресурсы).

Цель ресурса - это способствовать созданию эффективного профессионального Природоохранного сообщества, втягивать самых разных людей в такую работу, на разных уровнях (от эко-просвещения, волонтерства и заботы за окружающей средой своего края до полновесной профессиональной работы на позициях НКО и гос. организаций).
А формат форума - это просто базовый формат взаимодействия, который надо внедрять в сообщество.

По этой причине, если какие-то группы будут создавать себе свой собственный форум и он будет приобретать активность, будем просто заносить его в список - ЕИЭП (Единое информационное экологическое поле) - само название еще не устоялось, но суть - это сбор ссылок на все активные форумные ресурсы природоохранной тематике и правильной концепции. Цель этого - создать единую рабочую область, скрепленную форумным форматом взаимодействия друг с другом.

Чтобы, говоря просто, все друг друга знали и с легкостью могли переходить с ресурса на ресурс, выбирая себе форум тот, который больше подходит под его задачу.
А наш форум будет центральным, который будет давать площадки для рабочих обсуждений всем желающим (отвечающим концепции ресурса), под любые их природоохранные тематики. И при этом - будет иметь МЕСТО СБОРА всех ссылок в одном месте. Куда, то есть, можно зайти, чтобы выйти на нужный форум (ну, н-р, какой-то региональный форум, посвященный добровольным пожарным где-то в регионе)

При таком раскладе, конечно, нужно избегать дублирования ресурсов. Растекание аудитории по ресурсам одинаковой тематики - никому не принесет пользу. Но, если такое будет происходить, то в итоге, останется все равно один, лучший. Вот его будем заносить в список.
Например, из трех лесных форумов в России, заносить будем только один - Лесной форум Гринпис. Поскольку два другие - не активные.
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 21 апр 2015, 01:08

Да, мне такая модель тоже начинает нравиться!

А вот с этим
natalianov писал(а):При таком раскладе, конечно, нужно избегать дублирования ресурсов. Растекание аудитории по ресурсам одинаковой тематики - никому не принесет пользу. Но, если такое будет происходить, то в итоге, останется все равно один, лучший. Вот его будем заносить в список.
Например, из трех лесных форумов в России, заносить будем только один - Лесной форум Гринпис. Поскольку два другие - не активные.

кстати поосторожнее бы, потому что бывает просто временный всплеск интереса. А потом аудитория может уйти обратно. Интересные аналогии подобного бывают и в занимающих близкие ниши журналах.
Andrey Elizarov

Вернуться в Становление и развитие ресурса