Идеи по стратегии первого этапа развития ресурса

Обсуждение всех вопросов по развитию ресурса

Идеи по стратегии первого этапа развития ресурса

Сообщение natalianov » 31 мар 2015, 08:04

Излагаю здесь идеи – с чего мы, как я думаю, можем начать развитие ресурса. Все эти вещи (как вместе, так и по отдельности) – выношу для обсуждения, помощи в доработке, в идеях по реализации
Перечисляю «линии действий» - того основного, с чего, как я думаю, мы можем запустить развитие ресурса. Излагаю тезисами. По каждому тезису даю краткую стратегию развития, а детали потом обсуждать, дорабатывать – можно в отдельной теме. Здесь общий взгляд на всё вместе. Потому, дополнения здесь лучше делать – в таком же общем аспекте (предлагая еще линии действий или давая оценку по линии в целом)

Линия 1. Создание электронной природоохранной и связанной научной библиотеки.
Принципиально: книги должны быть «легальны». То есть нужно решать вопросы согласия с автором. Это может быть сложно, но это необходимо (в том числе по правилам хостинга Servage :!: )

Идеи по реализации:
1. Личные библиотеки участников (с них можно начать, и на этом этапе проработать технику и орг-оформление на ресурсе)
2. Предлагать известным природоохранным ресурсам (сайтам природоохранных НКО и библиотекам) – разрешить нам сделать в нашей библиотеке копии их книг.
3. Как альтернатива п.2 (или в тех случаях, когда не удается получить согласие): размещать перечень книг и ссылки, где их можно скачать.
Общим итогом (в реальности, наверное, часть можно будет сделать по п. 2, часть по п.3) но общим итогом такой работы – будет Каталог литературы. В котором сделать поиск (по названию, автору, тэгам) и ссылку на скачивание.
То есть, если не будет возможности разместить здесь, ссылка просто будет вести на сайт, где размещена книга.

В такой стратегии, на мой взгляд, хорошо то, что мы здесь будем независимы: в любом случае конечный итог работы (общий каталог) мы сможем сделать, и этот каталог будет новым и очень полезным ресурсом. Сделать мы его сможем в любом случае. Ну и, взять себе как стратегию, по возможности – копировать книги к себе. Помня условие о легальности.

Линия 2. Начало ведения общественных природоохранных проектов и кампаний

Это проведение разного спектра деятельности гражданскими активистами или\и профессионалами, без участия НКО или с таковым участием, которые можно оформить как цельный Проект. То есть это решение какой-то ограниченной задачи – определяемая проблемой (необходимость решения), планом действий, его реализацией и итоговыми результатами к которым хочется прийти. При успешном решении этапов проекта или его полном решении – отчет.

Сейчас у меня несколько общее понимание, что это может быть такое и как к этому подойти.
Также (пока только думаем и до реальных дел не дошло) – это все в одной категории. Но при развитии этого направления ресурса здесь может произойти деление на:
А) Природоохранные проекты (то есть имеющие четкую относительно небольшую задачу и ограничения, в т.ч. по срокам выполнения), с отчетом в конце (по желанию, но надо вести к тому, чтобы отчет в конце был нормой – как передача опыта об успехах, сложностях, эффективных методиках, идей по развитию дальше, ссылки на "рабочие" информационные материалы (в вики ресурса или/и Интернете и т.д.)
Б) Природоохранные кампании. Это решение большой задачи в неопределенно долгий период времени. Она может включать в себя проекты.

Мне кажется, что категорией «проекта» думать проще и эффективнее, это конкретно и осознается реальным в исполнении. Кампания – это уже другого качества работа. Потому, нельзя понять, как пойдет здесь такой формат.

Идея проектов немного повторяет собой идею гис-лабовских проектов. Правила (точнее пожелания) продумать можно будет позже.

У проекта должен быть координатор\ы – инициаторы проекта. И он (они) могут приглашать к участию в проекте всех желающих – делая оповещение о проекте и вынося ТЗ и свои потребности в помощниках-волонтрах.
Масштабы и спектры этого – абсолютно любые. Это просто любые природоохранные проекты, которые можно будет таким образом реализовывать, мотивируя и помогая в этом людям как реальной помощью ( волонтеры-помощники, поиск финансирования), так и моральной поддержкой сообщества, и в конце – делать отчет для передачи опыта и сбора информации по решению какой-то конкретной задачи.

Например, это может быть и работа в поле в заповеднике (предлагать, соответственно, дирекции ООПТ делать у нас объявления в таком контексте). Это может быть технически-информационный проект, или сочетание в себе разных вещей, вроде проекта по русской выхухоли (о нем ниже).
Это может быть – работа по противостоянию обрезанию деревьев или выстриганию газонов в каком-то конкретном городе. Или же – исследование уровня загрязнения водоемов и реализация мер по противодействию таким загрязнениям.
Абсолютно всё, что можно описать категорией "проект".

Цель этого направления:
1)Развивать гражданскую природоохранную активность (всех без исключения слоев населения)
2) В процессе этой работы (привлечению к созданию таких проектов, помощи в их реализации и т.д.) – развитие Зеленого ресурса.
Ориентироваться в этом надо на:
1.Начинать как можно большее число таких проектов под руководством самостоятельного координатора (в идеале - роль администрации ресурса должна быть вспомогательной, а не ключевой)
2.Завершение (реализация задуманного) как можно большего числа проектов. С желательным кратким отчетом в конце.

И сразу привожу пример – первого проекта, который я начала в таком качестве. Проект посвящен – сохранению вида русская выхухоль (Desmana moschata). Этот проект я буду вести здесь как координатор по тем причинам, что у меня сосредоточена рабочая информация (сделанная мной ГИС база данных ее местообитаний), ну и также моральный долг - 3,5 года я была координатором проекта «Сохраним русскую выхухоль» в ЦОДП, после моего ухода в 2010 нового координатора так и не взяли. Фактически сейчас, насколько я знаю, целеноправленно сохранением вида никто не занимается (буду рада ошибиться). Мои цели при этом – находить активных способных людей, которым передавать эту работу (или ее часть по их региону).
В дальнейшие детали в этой теме вдаваться не буду. Сейчас этот проект описан на форуме GIS-Lab:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 30#p126801
В первом сообщении темы – о самой базе данных, со второго поста – обсуждение этого проекта.

Линия 3. Обращение к признанным уважаемым профессионалам Зеленого сообщества

Как это делать лучше – пока не знаю. Вроде бы мы остановились на том, что лучше
1.Сначала написать лично выбранным людям. Показать им ресурс, представить «пропосол»:
- с краткими описанием всех идей по ресурсу и задач, который мы на него возлагаем.
- с техническим их решением. Фактически (в отличие от первого этапа обсуждений) сейчас все технические вещи лежат на нас, частично мы их уже решили (сделав сам ресурс - форум, вики и остальное, что мы сделаем до обращения). То есть мы будем предлагать уже рабочий инструмент, а не идею. Времени и финансов для технического его развития мы просить не будем.

2. И потом – сделать обращение в грин-мув, и также через личную почту обращаться индивидуально (что можно делать по личным каналам знакомств, через соц-сети и т.д.). Тоже – просто передавать тот же «пропосол» (сделав ясный текст для всех), и предлагать использовать.

Линия 4. Новостной (природоохранный) раздел

Стараться по мере сил вести такой новостной раздел на форуме.
Образцом в этом может служить раздел «События, новости» на Лесном форуме Гринпис. Или (в нашем случае это подходит больше) раздел «Новости» на GIS-Lab.
Цели: Этот раздел будет привлекать к ресурсу сообщество

Сложности:
Сложно добиться полноты и постоянства новостного освещения, это довольно большой труд. То есть, я пока не надеюсь, что у нас получиться также полно освещать все новости, как это делает Алексей Ярошенко на Лесном форуме по лесному сектору
Потому, скорее наш образец – новостной раздел GIS-Lab, где каждый участник размещает то, что он хочет.
Однако, по моим наблюдениям, в активных форумах политически-новостной раздел таким образом ведется очень полно, и даже конкурс идет, кто быстрее разместит новость )) Вполне возможно, что здесь будет подобным образом.
Ну в начале – такая работа больше будет лежать на основателях и главных энтузиастах ресурса.

ДЕЛЕНИЕ НОВОСТНОГО РАЗДЕЛА
(каждый подраздел может выступать самостоятельной линией действий)

Раздел 1. Новости в контексте природоохраны (по России и крупные мировые)

Раздел 2: Информация о природоохранных кампания, петициях, коллективных письмах, сборе финансирования на природоохранные кампании и т.д. всего того, где нужно быстрое участие

Раздел 3: Новостная информация для поиска рабочих и учебных позиций, финансирования (открытые гранты, конкурсы). Всего того, что будет развивать человека профессионально в природоохранной сфере.

Раздел 4: Технические и методические новости, связанные с природоохранной работой

* * *
Какие еще могут быть линии развития?

Конечно, это не предел. Но, я думаю, что это те линии, которые мы можем начинать уже сразу сейчас, и которые будут приводить к постепенному раскручиванию ресурса, приходу людей, включения их в работу.
Я не жду в этом быстрых результатов, знаю, насколько сложно создать активное сообщество. Но.. шаг за шагом, просто делать.. и все получится, я думаю. ))

Многие другие линии действий – могут определиться позже, когда на ресурсе сформируется свое сообщество.
natalianov

Re: Идеи по стратегии первого этапа развития ресурса

Сообщение natalianov » 31 мар 2015, 15:21

Здесь также предлагаю высказываться по уже предложенным первым линиям действий и предлагать новые.

Пришла еще одна мысль, в общем, это более ясное озвучивание линии "Природоохранные кампании"

Эта идея - предлагать площадку форума для создаваемых общественных гражданских объединений с природоохранными целями. Например, сейчас такие появились в Москве - граждане организуются для защиты лесов и парков от вырубки. Или же (что недавно видела на фейсбук) объединение граждан для изменения правил обрезания деревьев (в ряде городов деревья в городах зверски обрубают под столбик, обезображивая город). И так далее. Примеров может быть много.

Предлагать им форум, создавая для каждой кампании свою ветку, чтобы они сами ее модерировали и просто пользовались для своих целей.

Или же, если группа делает себе свой форум (чего, правда, я пока нигде не видела, все общаются в фб группах), вносить форум с "Список активных зеленых форумных ресурсов" - (об этом списке скажу в другой теме).

Это все немного позже можно будет начинать делать.
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 01 апр 2015, 00:58

Библиотека:
легальность - конечно, красивая идея, но малореальная на практике. Даже по новым книгам, авторы которых доступны для связи, это займет кучу времени и сил. Правда, по не-новым это уже и не нужно. ГК разрешил не спрашивать согласия с 10-летней давности, и это применяют даже те, кто всегда перестраховывался: http://www.rsl.ru/ru/s410/spisok . Кстати, этот факт говорит о тренде.
Предлагаю компромисс: запрашивать авторов новых, но "молчание - знак согласия". Не выкладывать только при явном возражении автора. Примерно так и работают многие сетевые библиотеки.
А с хозяевами последних, конечно, надо согласовывать копирование. Но это совсем другая по характеру задача.
Каталог бывает тоже полезен на практике, но на порядок менее, чем сама библиотека. Даже если он имеет ссылки - потому что ссылки имеют свойство меняться и следить за ними просто будет некогда.

Проекты и кампании:
на Гис-лаб формат сетевых проектов получился успешным, потому что никакой подобной площадки до этого не было, и потому что сам проект в любой ИТ-области вполне сродствен сетевому способу работы. В природоохране же ситуация несколько (и даже сильно) иная. Чтобы какие-то люди пришли сюда делать какие-то проекты, им нужно предложить что-то, чего они не имели раньше. Что это будет?

Но та же идея по волонтерству в заповедниках в этом плане выглядит неплохо. Сейчас есть и такие доски, и группы в соцсетях, но это просто кучи информации, трудной для ориентирования. Точно известно, что многим это неудобно и бесполезно. А тут можно было бы сделать единую базу, удобную, чтобы каждый мог подобрать что надо. Проклассифицировать требования к волонтеру по списку профессий, уровню владения и т.д. На практике знаю, народ очень волнует правильно понять, что же на самом деле ему предлагают. Такая база может дать ему ясность.

Новостной раздел:
На самом деле дело облегчает то, что психологически человек склонен делиться новостями. Придут пользователи - раздел автоматически наполнится. Владение новой для других информацией поднимает человека в собственных глазах, и в этом разделе они будут демонстрировать собственную крутость. Так что не вижу проблемы.
Другое дело, что новостных лент море, чем мы станем лучше других? Как вариант - предлагать новые, более высокие по уровню продукты. Это может быть, например, аналитика новостей. Или дайджест, вычленяющий основное.
Andrey Elizarov

Сообщение natalianov » 02 апр 2015, 09:14

Andrey Elizarov писал(а):Библиотека:
легальность - конечно, красивая идея, но малореальная на практике. Даже по новым книгам, авторы которых доступны для связи, это займет кучу времени и сил. Правда, по не-новым это уже и не нужно. ГК разрешил не спрашивать согласия с 10-летней давности, и это применяют даже те, кто всегда перестраховывался: http://www.rsl.ru/ru/s410/spisok . Кстати, этот факт говорит о тренде.
Предлагаю компромисс: запрашивать авторов новых, но "молчание - знак согласия". Не выкладывать только при явном возражении автора. Примерно так и работают многие сетевые библиотеки.

Можно так попробовать.
К юридич. и техническим вопросам по библиотеке - сделаю новую тему. Вопросов еще много. Юридические вещи- важны (опять-таки, в самом Servage есть такое правило). То есть нужно выработать порядок действий.
Особенно тщательно нужно следить за англо-яз. литературой. Потому как там это в порядке вещей - продавать книги с научной и природоохранной тематикой. (по мне это не правильно, этими знаниями нужно наполнять общество, бесплатно это происходит во много крат интенсивней.).

Проекты и кампании:
на Гис-лаб формат сетевых проектов получился успешным, потому что никакой подобной площадки до этого не было, и потому что сам проект в любой ИТ-области вполне сродствен сетевому способу работы. В природоохране же ситуация несколько (и даже сильно) иная. Чтобы какие-то люди пришли сюда делать какие-то проекты, им нужно предложить что-то, чего они не имели раньше. Что это будет?

Пока я отношусь к этому, как к эксперименту. Но вариации могут быть различны.
Что они найдут? (все это в плане на перспективу)
1. Моральная поддержка (делать что-то в сообществе, обсуждать проблемы и результаты, делиться успешными стратегиями - это немаловажно в активизме).
Могу сказать по себе - это вообще очень важно ))) Это может быть существенным стимулом, поддерживающим человека в его такой работе. Ведь очень часто такие люди одиноки в своих целях, начинают - одиночками. В окружении жесткой равнодушной или агрессивной среды.

2. Объединение с подобными проектами по другим регионам (обмен опытом, стратегией, рабочей информацией). Примером может служить действия людей в защиту чего-нибудь в их родном городе, крае. Чаще всего такие люди не выходят мыслями за границы, не думают, что в других регионах страны есть такие же проблемы, которые тоже кто-то пробует решать.
2.а. Коллективные действия по какому-либо вопросу. Это может быть обращение, законодательная работа.
3. Природоохранный проект может сочетать в себе и информационную. часть, в т.ч. тот же ГИС, ИТ и другие технологии. Создавая запрос о потребности в помощи, человек может ее найти (волонтеров для выполнения конкретного ТЗ)

4. Главное, что, на мой взгляд, будет отличать эти проекты от гис-лабовских, это их осязаемые, понятные практические обще-полезные конечные цели.
Потому, к таким проектам (потенциально) мотивации и заинтересованности может быть во много раз больше, чем на ГИС-Лаб. Где проекты в основном носят информационный характер.
Это тоже важные цели, но сама информация (в виде баз данных, ГИС продуктов)- это не конечная цель чего-либо, а только промежуточный этап. (для социальных задач)

Но та же идея по волонтерству в заповедниках в этом плане выглядит неплохо. Сейчас есть и такие доски, и группы в соцсетях, но это просто кучи информации, трудной для ориентирования. Точно известно, что многим это неудобно и бесполезно. А тут можно было бы сделать единую базу, удобную, чтобы каждый мог подобрать что надо. Проклассифицировать требования к волонтеру по списку профессий, уровню владения и т.д. На практике знаю, народ очень волнует правильно понять, что же на самом деле ему предлагают. Такая база может дать ему ясность.

Да, такие данные очень ценные. Помню я выходила на какие-то небольшие списки таких предложений, в каждом из них было не всё, живы ли они сейчас - не знаю. Также было малопонятно, что ждет волонтера. Это хорошее направление, которое позволит выходить на связь и приглашать на ресурс сотрудников ООПТ.

P.S, И также это будет возможностью - попробовать сделать волонтерский труд разнообразнее и эффективней.
Это из личного опыта. Я была волонтером в нескольких проектах под организацией нес-ких НКО. Не могу сказать, что труд использовался эффективно (что предлагались действительно нужные задачи, что человек развивался.)
Волонтерство в целом - также важный объект для работы по увеличению потенциала и масштаба (числа вовлеченных людей)

Новостной раздел:
На самом деле дело облегчает то, что психологически человек склонен делиться новостями. Придут пользователи - раздел автоматически наполнится. Владение новой для других информацией поднимает человека в собственных глазах, и в этом разделе они будут демонстрировать собственную крутость. Так что не вижу проблемы.
Другое дело, что новостных лент море, чем мы станем лучше других? Как вариант - предлагать новые, более высокие по уровню продукты. Это может быть, например, аналитика новостей. Или дайджест, вычленяющий основное.

А есть примеры новостной природоохранной сводки - действительно полной, хоть по России?

Ну.. пока я представляю это только в виде - "кто хочет, тот размещает". Форум может задать разделы - "Новости в России", подветки (при возникновении потребности) - по каким-то регионам. "Новости мира".
Но в будущем - ведение хорошей адекватной подборки именно эко-новостей, думаю, это может быть ключевым на ресурсе.
natalianov

Сообщение Andrey Elizarov » 06 апр 2015, 06:56

Как относиться к копипастам новостей? В противоположность книжкам, все наоборот: нет правовых вопросов, но портит имидж. Но как иначе набрать новостей? Если конечно не создать новостное агентство с сетью внештатных корреспондентов...
Andrey Elizarov

Сообщение natalianov » 08 апр 2015, 15:03

Andrey Elizarov писал(а):Как относиться к копипастам новостей? В противоположность книжкам, все наоборот: нет правовых вопросов, но портит имидж. Но как иначе набрать новостей? Если конечно не создать новостное агентство с сетью внештатных корреспондентов...

Да, это правильный вопрос.
Мы не новостное агенство, и целей ориентирования на этот путь пока нет (хотя это может появиться, если придут люди, которые захотят это развивать).

Думаю, тут просто - приводить источник и размещать новость. Просто копипастом.

Это тоже нужно продумать - под новости можно выделить один раздел и в нем сделать несколько тематик. Нужно продумать это разделение (географическое и тематическое). То есть, чтобы деление было не слишком детальное, но все же - задавало структурированный сбор новостной информации.

Каждая новость может быть важна не только оповещением о произошедшем, но и для истории (чтобы можно было потом представить картину какого-то процесса), как хранилище ссылок на связанные материалы. Новости о технологиях - важны как информация о новых разработках, и также - как хранилище ссылок.
Потому, думаю, ключевые вещи, имеет смысл переводить к нам в формат Вики или иной.

Потом самих авторов новостей (которыми часто выступают природоохранные НКО и отдельные люди) приглашать дублировать новость у нас. Пока они этого не делают, эту работу делать за них всем желающим (в первое время, конечно, основное будет лежать на нас, как организаторах ресурса).

Через фейсбук проходит много новостей, намного больше, чем через СМИ, оттуда их вытаскивать довольно удобно. Потом просматривая новостные разделы НКО, читая грин-мув.
Вся эта работа - будет поводом пообщаться с НКО и отдельными специалистами, и приглашать их дублировать новости у нас, то есть будет постепенно продвигать ресурс. :)
natalianov

Вернуться в Становление и развитие ресурса