О проекте ГИС-Лаб "ГИС слой рег. и мес. ООПТ"

Разные вопросы, не вошедшие по тематике в тематические разделы

О проекте ГИС-Лаб "ГИС слой рег. и мес. ООПТ"

Сообщение natalianov » 29 ноя 2015, 22:03

Размещаю в "Разном", потому что обсуждение пока планирутеся в легком формате.
Ссылка на тему: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=16354

Понимая, что 27 страниц разговоров при буксовании проекта - это очень много, какие-то вещи можно попробовать обсудить здесь "не надоедая" гис-лабовцам. :)

Так как, думаю, что "просто с очередным предложением или мнением" мне лично туда не надо ходить. А будет что-то конкретное сделано - вот тогда.

Константин Силкин писал(а):. А конкретные векторные, растровые или текстовые данные, несущие пространственную и описательную информацию об ООПТ. Затем этот разрозненный массив можно будет проанализировать, структурировать, обобщить и, в конце концов, индукцию, как универсальный метод познания, никто ещё отменял. Тогда, может быть, появится понимание того что со всем этим можно будет сделать…

Константин, я готова за это взяться - собирать заинтересованных в такой работе людей, самой подключиться к выполнению. Но мой главный вопрос - ТЕХНИЧЕСКИ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? И мы опять упираемся в ТЗ. :)
Но, может быть, собравшись небольшой группой, мы сможем придумать - как и где выкладывать вот те слои, которые вы и другие участники уже выложили в теме?

2. Потом, я думаю, двигаться в двух направлениях. Вы правы, собрав "что у нас уже есть" мы и людей мотивируем, и при общении с ресурсами уже сможем презентовать активный проект, а не только идею, размытую по теме.

Давайте - сейчас сконцентрируемся на двух мини-задачах:
1. Первая - выложить КУДА-ТО уже собранное. (давайте думать о технике!)

2. Изучить две платформы ("Прозрачный мир" и aarii) и продумать, как с ними можно договориться, чего у них "не хватает", как можно подойти к совместному проекту и пр. Что я предлагала в теме GIS-Lab. Это я беру на себя (если никто не возьмется раньше Но не совсем сразу, а параллельно с другими делами.
natalianov

Re: О проекте ГИС-Лаб "ГИС слой рег. и мес. ООПТ"

Сообщение Константин Силкин » 29 ноя 2015, 22:47

Привет, Наталия!
Да, ситуация на ГИС-Лабе сложилась не рабочая. И вообще это уже не тот ГИС-Лаб, что был раньше. Кризис наверное…
Я предложил собирать материал только потому что делать всё же следует что-то. Время разговоров давно прошло.
Собирать надо на каком-то доступном месте. Очевидно можно в wiki (здесь или на ГИС-Лаб) написать статью, в которой собрать ссылки на имеющиеся материалы. Хватит ли только ли места на сервере, отведённом для хранения материалов wiki чтобы разместить информацию об ООПТ?
Какими слоями это всё станет и станет ли вообще сильно зависит от того что за информацию нам удастся собрать и что мы сможем потом с нею сделать. Иными словами слои — это не то, что надо прорабатывать с самого начала, если принять к действию моё предложение.
Изучение альтернативных платформ — вообще отдельная задача. Её можно решать как до, так и после — по желанию
Константин Силкин

Сообщение natalianov » 30 ноя 2015, 00:48

Константин Силкин писал(а):Собирать надо на каком-то доступном месте. Очевидно можно в wiki (здесь или на ГИС-Лаб) написать статью, в которой собрать ссылки на имеющиеся материалы. Хватит ли только ли места на сервере, отведённом для хранения материалов wiki чтобы разместить информацию об ООПТ?
Какими слоями это всё станет и станет ли вообще сильно зависит от того что за информацию нам удастся собрать и что мы сможем потом с нею сделать. Иными словами слои — это не то, что надо прорабатывать с самого начала, если принять к действию моё предложение.
Изучение альтернативных платформ — вообще отдельная задача. Её можно решать как до, так и после — по желанию

Как мне кажется, ссылки на известные готовые материалы (на ресурсах, собирающих базу на всю страну и отдельно регионов) уже всё собраны. В резюме сверху две ссылки на два поста с таким сбором, который курирует Саша (esasha):
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 75#p137114
То есть нам известны все (или почти все) источники где есть готовые данные. Хотя, сообщение Андрея Пуха из WWF позволяет предпооложить, что есть еще куакие-то нами неучтенные ресурсы. Но.. не знаю. Станет известно, будем думать.

2.По людям. В теме ряд участников ГИС-Лаб сообщили о своих данных или их выложили. Вот список (но могла что-то пропустить, Константин, вроде вы тоже говорили, что-то выкладывали? Я вас не нашла или пропустила)

1. Старый Йети предлагает, ему надо написать)
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 65#p112139
2. Gimran (по Башкирии)

3. http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 60#p137029
(vsugig) Вот начало: (ООПТ на Воронежскую и Новгородскую области)
в архиве - шейп с ООПТ, в таблице атрибутов последнее поле bordstatus содержит ссылку на официальный документ, содержащий координаты границ, если он существует, если он не существует, значит там пусто и рисовалось по текстовым указаниям и прочим неутвержденным данным.

Конечно, это не все, всех более 300, это ещё на месяц работы, пока начало.
Кстати, есть денежки и учетка на сервисе росреестра по заказу электронных выписок на 98 объектов. Могу заказать, но есть сомнения в необходимости этого. Имеет ли смысл? Если есть предложения, жду сюда кадастровые номера ООПТ.

4. http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 60#p137030
(Ostran2004)
Данные о границах ООПТ Хабаровского края (сорри за отсутствие ссылок на источники). формат - шейп, описание данных и исходных источников в архиве в вордовском файле. Материалы готовились на основании официальных документов. Может надо кому...

АХТУНГ - после сравнения с кадастровыми данными выявились расхождения границ по 6 ООПТ (ссылка на эти границы ниже у коллег) (причина расхождений - изменение официальных границ в 2012-15 гг или при постановке на кадастровый учет, причем в ряде юридических баз данных документы со старыми границами идут как действующие, без ссылок на последующие редакции)

5. http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 60#p137034
(А. Фадеев) Хабаровский край ЗОУИТ ООПТ

6. Марий Эл (Александр Фадеев)

7. Кое что по Новгородской области (в сумме 59 объектов) Александр Фадеев
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 60#p137035

8. Константин Силкин: Воронежская область (шейп, атрибуты всех ООПТ)
viewtopic.php?f=2&t=834&start=10#p1038

Так что нам теперь с этим делать?

Как думаю,надо то, что уже есть - экспортировать в шейп. На сайте (на ГИС-Лаб наверное, но если там будут проблемы - то здесь место не ограничено) класть архивы данных в открытый доступ. Но при этом сделать Веб-ГИС и шейпы там все выкладывать.
Я умею пока работать с ArcGIS Online, он легко выкладывает шейпы и, что важно, показывает полностью атрибуты. Так мы сразу все имеющееся выложим в ГИС для всех и будем иметь возможность доработать атрибуты.

Ну и.. задел будет сделан. Все будет навиду и немного отработаем технику.

В общем - главное, как я думаю, экспортироавть все в один формат (шейп) и выложить открыто в Веб-ГИС. Таким образом, унификация будет проходить сама собой.

AtcGIS Online -поскольку я умею в нем работать, он простой и у него есть хорошая подложка (в отличие, увы, от Геомиксера). Но если будут другие идеи по технике переложения в Веб-ГИС открыто для всех - то можно и иначе.
natalianov

Сообщение gimran » 30 ноя 2015, 06:55

Я всё что сделал - векторизацию данных из книги - переслал в aari, а они еще раз верифицировали эти данные.
Считаю, что перевыкладывание созданного может быть нелогичными при взаимообмене.
Могу что-нибудь другое векторизовать, в том числе по кварталкам некоторых соседних регионов, имеющихся под руками.
gimran

Сообщение Константин Силкин » 30 ноя 2015, 11:54

Я только сообщал, что у меня есть данные об ООПТ Воронежской области, но не выкладывал их никуда. Однако предложение остаётся в силе.
Вше предложение, Наталия, об организации WEB-ГИС конечно же весьма полезно, к этому надо будет прийти, так или иначе. Но прежде следует посмотреть на настольной ГИС что за данные предлагают участники форума ГИС-Лаб. Кроме того предвижу, что в подавляющем большинстве регионов ещё очень далеко до получения shape-файлов готовых сразу. Наверняка это будут текстовые документы — постановления обладминистраций о введении ООПТ с табличным описанием их границ. Такие материалы конечно тоже надо собирать до последующей оцифровки и перевода в shp. Уходить совсем из ГИС-Лаб считаю нецелесообразным и неэтичным
Константин Силкин

Сообщение gimran » 30 ноя 2015, 12:22

снимите с меня фильтр
gimran

Сообщение Константин Силкин » 30 ноя 2015, 13:09

gimran, если вы передали что-то кому-то, то не можете ли вы попросить их поделиться с вами назад? Если нет, то для нас не будет никакой разницы что ваши данные есть где-то ещё. Если они не сделали до сих пор то, что является предметом нашего обсуждения, то зачем нам равняться на них вообще?
Константин Силкин

Сообщение gimran » 30 ноя 2015, 13:27

Алексей Томилин tomilin.aleksey@gmail.com
Поговорите с ним про ООПТ и шейпы
gimran

Сообщение natalianov » 30 ноя 2015, 13:55

Константин Силкин писал(а):Я только сообщал, что у меня есть данные об ООПТ Воронежской области, но не выкладывал их никуда. Однако предложение остаётся в силе.
Вше предложение, Наталия, об организации WEB-ГИС конечно же весьма полезно, к этому надо будет прийти, так или иначе. Но прежде следует посмотреть на настольной ГИС что за данные предлагают участники форума ГИС-Лаб. Кроме того предвижу, что в подавляющем большинстве регионов ещё очень далеко до получения shape-файлов готовых сразу. Наверняка это будут текстовые документы — постановления обладминистраций о введении ООПТ с табличным описанием их границ. Такие материалы конечно тоже надо собирать до последующей оцифровки и перевода в shp. Уходить совсем из ГИС-Лаб считаю нецелесообразным и неэтичным

Конечно, никуда мы не уходим! Это же Интернет - куда тут денешься. Также, и суть ресурса Green-Forums - в совместной работе всех активных сообществ и Интернет сообществ. Использование созданного по максимуму, помощь в работе всему, что развивается. Объединение, а НЕ конкуренция. Об этом есть по ссылке "О ресурсе" с главной страницы.http://www.green-forums.info/

Завела отдельную тему здесь, предвидя, что опять пойдем по тем же кругам. :) В общем, пока так и выходит. :)
Напомню, в чем там произошел застой. Обсуждение сложности данных (основная часть ООПТ описана текстом, даже этой информации часто нет в сети и нужно запрашивать, границы описаны часто неочно, часто если есть слои - то несколько вариантов в разных гос. структурах) - было в первой части темы. Это выявленый факт. Застой произошел от того, что никто не может (при таком состоянии вещей) сделать схему - ТЗ. Что и как делать технически.

И вот от этого я и предложила - попробовать идти через тех, кто уже сам имеет эту технику (через платформы Прозрачного мира или aarii). Чтобы с ними договориться и перенять у них технику (встроиться в их рабочий процесс, но при этом внести в их работу необходимы нам вещи - открытость данных для всех, возможность копирования всей базы). Уж где и как эот реализовывать - тема обсуждений с этими платформами (конечно, у меня нет уверенности, что с ними так легко получится договорится)

Но потом вы предложили все собрать вместе, что люди уже выложили. Просмотрела тему - и нашла список из семи человек, где уже есть шейпы или то, что в них конвертируется. Да, там немного. И, непонятно, чего мы достигнем, выложив это в ГИС и Веб-ГИС. Но так, по крайней мере, будет шаг вперед к чему-то реальному. И параллельно попробовать заняться теми двумя платформами.

В общем, посмотрим, что там будет на ГИС-Лаб. Когда ситуация станет понятной (если необходимость в предложенном мной плане действий останется) - я подключусь к реализации.
natalianov

Сообщение natalianov » 30 ноя 2015, 14:00

gimran писал(а):Алексей Томилин tomilin.aleksey@gmail.com
Поговорите с ним про ООПТ и шейпы

Да, спасибо, Тимур. Как выше написала я сделаю это, но не наспех (ну такой мой стиль работы - подходить ко всему через стратегию и продумывание). А предварительно изучив, что у них есть. И продумав приблизительный вариант совместного проекта или просто сотрудничества (с главной целью - иметь на выходе открытый слой данных полновесных шейпов, с возможностью копирования базы)

В общем, после обсуждения на ГИС-Лаб в разных темах и здесь - мне ситуация уже понятна.
natalianov

След.

Вернуться в Разное